Формирователь десны

Формирователь десны представляет собой один из компонентов, необходимых в процессе протезирования зубов или вживления имплантатов. Конструктивно это металлический элемент, который внедряется в десну с целью ее подготовки к дальнейшим операциям. За счет использования компонента происходит правильное формирование мягких тканей вокруг имплантата, протез в дальнейшем выглядит эстетично и плотнее прилегает к десне.

Наиболее важно использовать данный компонент при протезировании передних зубов, так как без формирователя добиться красивой улыбки практически невозможно. В процессе обрастания тканями, они приобретают необходимый объем и форму. Опытный специалист за счет установки индивидуального формирователя может добиться природного контура края десны и их объема.

Материалы и вид формирователя десны

Верхняя часть детали выглядит как цилиндр, а по своим габаритам соответствует будущему абатменту. Нижний конец оснащается резьбой, которая позволяет зафиксировать его в импланте. С этой целью специалист просто вкручивает его в имплант. Важно учесть, что конструкция подбирается таким образом, чтобы на все сто соответствовать будущим протезам. Сравнить формирователь можно с обычным болтом, с тем отличием, что резьба имеет очень мелкий шаг, то есть отличается высокой плотностью. Благодаря такому виду удается повысить прочность фиксации и надежность детали в процессе обрастания мягкими тканями.




Что касается распространенных материалов, которые выступают в качестве сырья для формирователей, то чаще всего встречаются металлы. Отлично проявляет себя титан, так как легок, не боится коррозии, прочен. Этот металл исключает чрезмерные нагрузки на ткани и протезы, но декоративные его свойства несколько страдают. Дело в том, что установленный компонент просвечивается через десну, а это выглядит не эстетично. Из-за данного свойства для передних зубов часто используют аналоги, как цирконий, либо пластик или композит.

По специфическим особенностям детали рассматриваемого типа аналогичны абатментам, но применяются до их установки. Формирователи подготавливают место под установку абатмента, для изготовления будущей конструкции.

Условно специалисты выделяют три класса изделий, которые имеют свое соотношение цены и качества:
- эконом, произведенные в Корее или Израиле;
- также Израиль выпускает формирователи среднего уровня, а также в данном сегменте распространены модели из Германии;
- премиальные из Швеции и Швейцарии.

Разумеется, данными странами список производителей качественной продукции не ограничен. Из самых распространенных представителей сегмента выделяют: японские NSK, североамериканские Bicon, Nobel Biocare, немецкие Semandos, Nico, Impro, израильские Alpha Bio, Adin и шведские AstraTesh.

Об установке формирователя десны

Для опытного эксперта микрооперация по внедрению в десну формирователя является простейшей задачей. Современные имплантаты оснащаются резьбовыми соединениями, которые позволяют без лишних хлопот вкрутить формирователь, причем методов установки существует два.




Первый вариант подразумевает вкручивание сразу после фиксации корневого имплантата. Второй метод требует небольшого ожидания, пока протез приживется в кости и обрастет мягкими тканями, это стандартная методика. Последний метод требует выдержки имплантата в течение 3-6 месяцев.

Шаги операции следующие:
- укол в десну, то есть местная анестезия;
- затем ткани надрезаются на участках, где десна зарастает, что позволяет закрепить формирователь;
- далее с поверхности десны срезаются излишки мягких тканей;
- с корневого протеза снимаются заглушки;
- формирователь вкручивается в протез;
- на раны накладываются швы, которые стягивают края и ускоряют заживление.
На все процедуры опытный эксперт тратит не более получаса.

Разумеется, болевые ощущения после такого вмешательства являются нормой, но только если они продолжаются не более недели. В процессе операции анестезия исключает серьезную боль, но возможен незначительный дискомфорт. Период восстановления во многом зависит от особенностей организма, в частности, скорости заживления ран и способности к адаптации. Если после окончания процедур боль появляется дольше семи дней и даже усиливается, значит необходимо обратиться к специалисту, возникли осложнения. Так же проблемой считается неровное обрастание тканями, что требует повторного рассечения и сшивания.

Из негативных последствий, которые не считаются нормой, стоит выделить следующие:
- затяжное кровотечение десен/швов;
- возникновение отеков на участке проведения операции, которые не сходят с течением времени;
- аллергические реакции, которые в основном возникают при индивидуальной непереносимости компонентов анестезии;
- усиливающиеся продолжительные боли, а также возникновение опухоли в районе протезируемого участка или шеи;
- последствия травмы нервных окончаний, как онемение участков лица, затруднение проглатывания пищи;
- отторжение внедренных компонентов, которые легко выявить по шатанию имплантата.
При любых признаках из приведенного списка необходимо срочно обратиться к врачу с целью назначения лечения.

Если проблем не возникает, то заживление идет быстро, обычно не более 7-10 дней. До полного зарастания формирователь находится в протезе, включая формирование края и формы десны. При этом, специалист наблюдает за процессом и самостоятельно выявляет сроки до извлечения элементов. После завершения этапов формирователь аккуратно выкручивается, а на его место устанавливается абатмент. На данный компонент впоследствии осуществляется монтаж коронки, то есть искусственного зуба.




Стоит подчеркнуть, что эксперты не застрахованы от ошибок, выявить их не сложно. В первую очередь нужно оценить внешнее состояние детали, в нормальном виде она выглядит, как металлический колпачок, выступающий над десной на несколько миллиметров. Самыми очевидными признаками несоответствия является дискомфорт, воспаление, аллергия или раздражение.


Из числа других признаков, которые в основном являются врачебными ошибками, выделяют следующие:
- десна частично или полностью закрывают выступающую металлическую часть, что в основном является следствием неправильно подобранного размера;
- если прилегание к имплантату неплотное, то деталь и вовсе может выпасть, либо просто шататься после внедрения;
- когда произошла ошибка с выбором высоты компонента, конструкция может мешать жеванию и прикусу.

Любую из указанных неточностей устраняет эксперт, часто требуется в таком случае подкручивание, либо полная замена формирователя десны на подходящий по параметрам.

Нередко встречается повышенная скорость обрастания тканями внедренной детали, что требует отсечения лишних тканей хирургическим путем. В этом случае важно не перепутать с чрезмерной скоростью регенерации отек. Если формирователь выпал, то нужно максимально быстро обратиться к врачу, так как место соединения может зарасти.

Гигиена

Для того, чтобы не нарушать процесс восстановления, требуется полностью соблюдать рекомендации и правила ухода за полостью рта. Первое время желательно исключить употребление газированного питья, кофе и сигарет, оптимальный рацион включает теплую протертую еду. После завтрака, обеда, ужина и перекусов необходимо полоскать полость рта. Важно ограничить физическую активность, а назначенные препараты принимать в строго установленном порядке и назначенный период.  




Ежедневные процедуры сводятся к двукратной чистке зубов при помощи мягкой щетки, то есть в щадящем режиме. Используют при этом специальные пасты с лечебным эффектом, подбор которых стоит проводить при участии специалиста. Ротовую полость нужно полоскать с использованием отваров трав, либо специальными растворами. Важно помнить, что антисептики и растительные препараты ускоряют восстановление после операции, в этом случае эффективны отвары шалфея, ромашки и календулы.

Предстоящие затраты

Ценник на формирователи варьируется в широком диапазоне, в зависимости от стоимости самого компонента, класса, размера и марки. Обычно затраты суммируются с затратами на саму операцию и в среднем составляют около полутора тысяч рублей.  В нашем магазине вы сможете купить формирователи десны намного дешевле, чем других местах, убедитесь в этом сами! Сами детали стоят не менее 750 рублей и могут быть значительно дороже, но экономить на данном элементе не стоит.

Формирователь десны при имплантации

Важным компонентом при имплантации зубов является формирователь десны, который отвечает за правильную подготовку ткани к вживлению готового искусственного зуба. Конструктивно, это металлический цилиндр, на поверхности которого нанесена резьба, сверху встроена цилиндрическая головка увеличенного сечения в сравнении с ножкой. 

В подготовленное в ткани отверстие ввинчивается описанный компонент с необходимым усилием. В итоге рана оказывается защищенной от действия потенциально опасных микроорганизмов, а десна обрастает так, чтобы итог протезирования отвечал высоким эстетическим требованиям. Использовать компонент не обязательно, если пациент против, но это не позволит создать красивый прикус, что особенно важно при вживлении имплантатов в переднем ряду зубов. Мягкие ткани без формирователя не обрастают так, как нужно, потому на поздних этапах операции их придется подрезать, что затягивает процесс и портит вид.


Чаще всего эксперты используют компоненты из титана и циркония. Материалы не вызывают аллергических реакций, с минимальной вероятностью отторгаются организмом. Если протезирование ведется на передней части челюсти, то лучше использовать цирконий, так как он не просвещается через десну. Титан напротив, будет выглядеть, как темные пятна на поверхности тканей, что портит вид. Причина выбора именно этих металлов так же в том, что они не склонны к коррозии, потому без ограничений служат в достаточно сложных условиях ротовой полости: при перепадах температур, воздействии влаги и ферментов.

Виды и цены формирователей десны

В основу классификации компонентов ложится несколько принципов, как форма, размеры и виды деталей. Чаще всего выделяют стандартные, широкие и узкие варианты. Типовые актуальны для всех вариантов клинических случаев при создании трансгингивального прохода при котором потребуется коррекция мягких тканей перед непосредственным вживлением имплантатов. На поверхности таких компонентов нанесены риски, то есть маркеры, которые позволяют контролировать уровень обрастания десны. Если диаметр протеза превышает 5 миллиметров, то используют широкие элементы, что позволяет скорректировать профиль десны в строгом соответствии с параметрами имплантата. При диаметре меньшем 5 мм потребуются узкие варианты формирователей.  

Важно учесть, что разделение существует и по ценовому диапазону и маркам производителей. Самыми распространенными являются Alpha-Bio, MIS, Straumann и Nobel Biocare. Производители предлагают соответственно бюджетную продукцию по ценам в среднем 2300, 3100, 3600 и 3780 рублей за штуку. Бизнес класс обойдется соответственно в 4850, 5520, 5500 и 5850. При этом, премиальный сегмент предлагает только “Нобель” по цена в районе 26400 рублей.


Установка и варианты развития событий

Процесс внедрения формирователя десны не занимает много времени, но требует предварительной подготовки гнезда имплантата. Причем, устанавливать в него компонент можно как сразу после создания канала, так и через несколько месяцев. Этапы следующие:

- анестезия местного типа, чтобы исключить болевые ощущения при проведении операции;
- рассечение мягких тканей, которое позволяет получить доступ к креплению. Необходимо при проведении этапа через некоторое время после создания канала;
- срезание ткани, неравномерно и не эстетично обросшей вокруг будущего зуба;
- извлечение заглушки, которая препятствовала полному зарастанию отверстия;
- установка формирователя, для чего желательно использовать специальный ключ с трещоткой. Благодаря этому механизму удается установить компонент со строго определенным усилием, чтобы исключить его произвольное откручивание со временем или перетяжку, способную нанести повреждения;
- края раны стягиваются таким образом, чтобы она правильно и быстро заросла.

В случаях, когда оперативное вмешательство не растягивается по времени, а происходит одномоментно, ткани не рассекаются, так как формирователь интегрируется в гнездо сразу. По прошествии определенного периода формируется гнездо, в которое затем встраивается абатмент для постоянного ношения и коронка.

Болевые ощущения в процессе операции есть, так как она подразумевает рассечение тканей и создание канала в челюсти. Чтобы исключить малейший дискомфорт в процессе, врачи используют анестезирующие препараты, чаще всего работает местный вариант, но в редких случаях необходимо более мощное средство. После окончания вмешательства и действия лекарственного средства, нормой являются проявляющиеся боли. Продолжаются они до недели с постепенным спадом интенсивности, если же за этот период неприятные ощущения не прошли и даже усилились, то необходимо обратиться к лечащему специалисту. В некоторых случаях вмешательство приводит к длительному заживлению вплоть до месяца, в течение которого возможна периодическая боль.


На длительность ношения формирующей составляющей влияет множество факторов, начиная с состояния десен, расположение моляров и тип выбранного для операции имплантата. Время, которое потребуется на этап выбирает специалист, варьируется оно от недели до месяца.

Несмотря на то, что процедура и все составляющие этапы достаточно просты, возможны врачебные ошибки, приводящие к неприятным последствиям. Чаще всего это перетяжки, либо слабое закручивание компонента, из-за которых формирователь может начать шататься или вовсе выпасть, либо повредить костную ткань из-за чрезмерного усилия. Однако, чаще всего проблемой для врачей становятся реакции организма, связанные с индивидуальными особенностями клиента.

Иногда проявляется отечность, которая выглядит, как небольшая опухлость щеки. Проходит эта проблема в короткие сроки, если процесс протекает нормально, при сдавливании десны недуг не проходит, а только прогрессирует, в таком случае необходима замена установленного компонента.

Часто пациенты сталкиваются с кровотечениями из десен, которые являются нормой и быстро проходят. Помочь в этом случае может правильный уход за полостью рта и самим участком с формирователем. Рекомендации по средству, которое поможет в конкретном случае дает лечащий врач, подойдут пастилки, мази, ополаскиватели и сборы целебных трав.


Опасный недуг – это аллергические реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью. Сами компоненты гипоаллергенны, потому неспособны вызвать проблем, однако, лекарственные препараты, которые при операции используются, способны вызвать трудности. В этом случае необходимо принимать антигистаминные препараты, но возникает проблема нечасто, так как сама возможность аллергической реакции выявляется еще на стадии взятия анализов.

Швы так же могут кровоточить, что говорит о проблемах со свертываемостью крови у клиента. Решить проблему не сложно, но лучше проконсультироваться с экспертом. Периодически швы механически повреждаются, что требует дополнительной их обработки.

Если формирователь расшатывается и даже выпал, то это указывает либо на несоответствующее усилие закручивания, либо на рыхлость костной ткани. В первом случае необходим визит к эксперту для подтягивания компонента. Во втором потребуется прием специальных препаратов, которые содержат кальций и повысят прочность костей. Реже суть проблемы лежит в отторжении чужеродного компонента, либо воспалении, для чего потребуется извлечь все интегрированные части.

При воспалительных процессах, которые сопровождаются болью, дискомфортом в шее и горле, необходимо принимать антибиотики. Выбор препаратов зависит от специалистов, но самостоятельно их подбирать строго не рекомендуется. Часто проблема может возникнуть при отсутствии гигиены ротовой полости, которая должна быть, несмотря на то, что в привычном режиме ее проводить не получится.

Правильная установка и гигиена

Несмотря на то, что операция по установке формирователей не является сложной и входит в число микроопераций, эксперт должен обладать опытом. Перед началом требуется оценить состояние пациента в комплексе, так как параметр влияет на аспекты вмешательства. Важно корректно создать отверстие под вживляемые элементы и установить их, иначе возможны следующие сценарии:

- один из вариантов – это описанная выше проблема выпадения формирующего компонента. Часто это происходит из-за неплотного примыкания стенок лунки и элемента, в таком случае нужно незамедлительно обратиться к лечащему специалисту, чтобы отверстие не заросло и не потребовалось повторное высверливание;
- формирователь может оказаться закрытым десной. Такой недостаток проявляется в случае некорректного подбора формирователя по высоте. Впоследствии, при такой проблеме не удастся установить имплантат, потому важно своевременно обратиться к лечащему врачу;
- завышенные компоненты причинят дискомфорт в процессе ношения. Для соблюдения параметров вживляемых компонентов требуется всё та же замена.

Из медицинских противопоказаний выделяют несколько вариантов недугов, при которых любые вмешательства в полости рта нужно исключить. В первую очередь избегать протезирования нужно при беременности, что связанно со снижением уровня кальция у женщин. Этот аспект делает крепление элементов к кости невозможным и даже вредным из-за угрозы разрыхления ткани. Кроме этого, исключить вмешательство придется при:

- острой форме пародонтита;
- туберкулезе и онкологических заболеваниях;
- если ротовая полость находится в плохом состоянии из-за отсутствия гигиенического ухода и проблемах со слизистой;
- в случае заболеваний крови, а так же диабете первого/второго типа;
- при артрите суставов височно-нижнечелюстного отдела.


Кроме того, необходимо удостовериться в достаточной толщине костной ткани, чтобы компонент основательно закрепился и прочность осталась достаточной для эксплуатации. Если параметр не соответствует минимальным требованиям, то применяют специальные материалы, которые позволяют нарастить толщину до требуемого уровня. 

Уход

Важно учитывать, что при установке компонентов прекращать уход за полостью рта нельзя. Чистка не завершается, но ее нужно прервать на пару дней, после чего пользоваться специальными щетками с мягкой щетиной, безвредной для поврежденной ткани. Обработка в идеале должна проводится ирригатором, который оснащается специальными насадками. Пасту стоит приобрести с однородной структурой, в которой не будут содержаться абразивные компоненты.  

После установки имплантатов важно уделить большее внимание состоянию рта, два раза в год посещать специалиста, а также периодически проводить профессиональную чистку. Из средств, которые можно использовать в домашних условиях вооружиться стоит следующими:

- простейший антисептик – это раствор соли, для которого нужно смешать три столовых ложки соли в литре теплой воды. В подогретом состоянии данное средство рекомендуется принимать несколько раз в день;
- дезинфицирующим препаратом считается перекись водорода, чайную ложку которой необходимо добавить на стакан воды, теплой. После каждого приема пищи этим составом полоскается полость рта;
- восстановление после вмешательства требует наибольшего внимания, начиная с массажей десны с эфирными маслами. За счет стимуляции кровообращения таким методом улучшается регенерация. Втирать полезно мед с солью в отношении 4 части к одной, особенно аккуратно использовать состав рекомендуется на участке с имплантируемыми компонентами. Схожие эффекты демонстрирует настойка календулы, состоящая из двух столовых ложек сухих растений, выдержанных в 500 граммах спирта. Используется дважды в сутки после трехдневной выдержки;
- настойка или отвар валерианы поможет снизить болевые ощущения или вовсе избавиться от них.

Общие же рекомендации специалистов в данной сфере индивидуальны в ряде случаев, потому точную информацию нужно уточнить у лечащего врача.